El sábado 02 de Octubre del 2010 se dio lugar en el teatro Ascanio Arosemena, el evento del año de Fisiculturismo, Fitness y Figura, la Copa Bodybuildinglatino 2010. A continuacion los dejamos con las fotos y resultados!!! «

 Emergio victorioso el evento mas importante del culturismo panameño, la Copa Bodybuildinglatino 2010, es la segunda version del evento, donde cada año el equipo de Profitness 507 genera un espectaculo a la altura de las grandes metropolis.

Este año contamos en el Opening del Evento a Jennifer Martin quien deleito al publico presente acompañado de su cuerpo de baile, Jennifer se lucio en la animacion de todo el evento con la colaboracion de Pedro quien fue la segunda voz. Una mezcla de cultura y deporte para el deleite de la familia panameña. Los extranjeros que nos visitaron quedaron atonitos con el nivel del culturismo nacional, asi como tambien aquellos que presenciaron este tipo de evento se fueron complacidos con el Show.

Primordialmente, este evento tiene una base esencial la cual procurar enaltecer esta disciplina deportiva, todos los atletas son ganadores porque muestran los resultados alcanzados despues de un arduo entrenamiento al publico presente.

Un agradecimiento especial a sus patrocinadores principales: Bodybuildinglatino.com y la marca lider en tecnologia suplementaria LG Sciences, marca nueva en Panama, pero que en menos de 1 año ha demostrado su efectividad y esta siendo gratamente acojida por los panameños, tambien extendemos los agradecimientos a los siguientespatrocinadores: LoQuieresLoTienes.com, MAP Nutrition, BodyGold Gym, GmedSport, XtremeBox & Fitness by Pelenchin Caballero, Panama Fight Shop, Publi Impresos, Sports & Health,  America Fitness Center, Harley Davidson y los auspiciadores: GNC, Muscle Avenue, BioFit Center, The Tanning Studio, Fitness Factory.

Categoria BodyFitness Masculino

1er lugar  Fernando Mendoza
2do lugar  Edgardo Vega
3er lugar  Galileo Arias

 

erd

Categoria BodyFitness Femenino

1er lugar  Miladis Rolong
2do lugar Oderaida Garcia

 

erf

Categoria Miss Figura

1er lugar  Hanzel Samudio
2do lugar Sara Ruiz
3er  lugar Bianca Sanchez

 

erg

Categoria Fisiculturismo

65 kg
1er  lugar  Jorge Caballero
2do lugar  Pedro Arauz
3er  lugar Jorge Lopez

 

erh

70 kg
1er lugar Ricardo Morales
2do lugar Alonso Cordero

 

erj

75 kg
1er lugar Abel Herrera
2do lugar Fidel Santana
3er lugar Pedro Batista

 

erk

80kg
1er lugar Didier Espinosa
2do lugar Luis Castillo

 

erl

90kg
1er lugar Daniel Quintero

 

 

+95kg
1er lugar Mario Hendi
2do lugar Osvaldo Rene Jorge
 
erz
 
 
 
OVERALL FISICULTURISMO
1er lugar – Didier Espinosa
2do lugar – Ricardo Morales
3er lugar – Mario Hendi 
4to lugar – Abel Herrera
5to lugar – Daniel Quintero
 
 
q
 
 
qw
 
 
 
qe
 
 
 
qr
 
 
 
 
 
 
 
 
qt
 
 
LOS CAMPEONES DE LA NOCHE
img_1865_2_9e400
Que le parecio este articulo?
[Total: 0 Promedio: 0]

Pin It on Pinterest

Shares